«Мир переживает отход от установленных правил и международного права», — заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
По его словам, имперские амбиции вновь дают о себе знать.
Эммануэль Макрон также осудил «дрейф в сторону автократии» и тот факт, что «конфликты стали нормой».
«Это переход к миру без правил, где международное право попирается, а единственный закон, который имеет значение, — это закон сильнейшего, и имперские амбиции вновь проявляются», — заявил президент Франции, подчеркнув, что мир находится в фазе крайней дестабилизации с точки зрения безопасности и экономики.
Кроме того, по словам Эммануэля Макрона, Соединённые Штаты стремятся ослабить и подчинить Европу. Однако он отметил, что у Европы есть сильные инструменты для сопротивления.
«У Европы есть очень мощные инструменты, и мы должны использовать их тогда, когда нас не уважают и не соблюдают правила игры», — отметил Макрон.


