Леван Давиташвили – Энергетическая политика – это направление, которое является основой как правильной экономической политики, так и безопасности страны
Министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили рассказал о текущих тенденциях в энергетическом секторе Грузии, текущих и планируемых реформах и крупных инфраструктурных проектах на экономическом форуме «Энергетическая политика Грузии, энергетическая безопасность и возобновляемые источники энергии». Информацию об этом распространяет министерство экономики и устойчивого развития.
По данным ведомства, Давиташвили в своем выступлении подчеркнул важность энергетического сектора для развития страны. По оценке министра, энергетическая политика является тем направлением, которое является основой как правильной экономической политики страны, так и безопасности страны. Леван Давиташвили сосредоточился на укреплении энергетической безопасности страны, увеличении доли местной электроэнергии в энергобалансе и увеличении экспорта.
Леван Давиташвили придал большое значение привлечению частных инвестиций в сферу. По его словам, по-прежнему актуально привлекать еще больше инвестиций в энергетику и заинтересовывать больше инвесторов.
«Наша энергетическая политика предполагает поощрение частных инвестиций, хотя мы понимаем, что энергетический сектор специфичен, особенный, и роль государства важна наряду с частным сектором. В отличие от многих других секторов экономики, диалог между частным и государственным секторами в энергетике имеет первостепенное значение», — заявил первый вице-премьер.
«Министр также обратил внимание на инфраструктуру передачи электроэнергии и скоординированную работу с энергосистемами соседних стран. Он также выделил глобальный энергетический проект, посредством которого энергетическая система Грузии будет соединена с Евросоюзом посредством подводного черноморского кабеля», — говорится в сообщении ведомства.
Шалва Папуашвили — Наступит октябрь, и мы все увидим, что все примут участие в выборах в органы местного самоуправления, назначенных президентом Грузии Михаилом Кавелашвили
«Наступит октябрь, и мы все увидим, что все примут участие в выборах местного самоуправления, назначенных президентом Грузии Михаилом Кавелашвили», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.Как отметил Папуашвили, оппозиция управляется извне. Он также заявил, что заявления оппозиции направлены на подрыв экономики Грузии.«Марионеточная оппозиция полностью контролируется извне. В наши дни можно было также наблюдать, как они объездили несколько столиц и получили инструкции. Я не знаю, часть уже приехала или все еще остается часть там. Мы видим их заявления о том, как нужно подорвать экономику Грузии, как следует организовать террор и так далее. Я имею в виду заявления Зураба Джапаридзе. Обычные инструкции и их исполнение.Поэтому, что касается выборов, то, конечно, и здесь они полностью зависят от инструкций, как марионетки. Однако в конечном итоге их политические заявления не имеют большой ценности. Наступит октябрь, и мы все увидим, что все примут участие в выборах в органы местного самоуправления, назначенных президентом Грузии Михаилом Кавелашвили. Они будут участвовать в выборах при таком законодательстве, которое принял парламент Грузии. Будут участвовать при таком составе ЦИК, который избрал парламент Грузии. Будут участвовать в выборах, которые назначит Михаил Кавелашвили», — заявил Шалва Папуашвили.
Уве Бейер — Спасибо Грузии, спасибо Гудаури за два прекрасных дня соревнований
Спасибо Грузии, спасибо Гудаури за два прекрасных дня соревнований, сказал Уве Бейер, директор Международной лыжной федерации (FIS).«Гудаури обладает большим потенциалом, у нас есть долгосрочные планы на Кубковмира. Мы рады, что Гудаури отметился на карте мира, и все говорят о проведенном здесь мероприятии. Мы вернемся и продолжим работать с этими дружелюбными и гостеприимными людьми », — сказал директор Международной лыжной федерации.В Гудаури состоялся заключительный этап Кубка мира в дисциплине сноуборд-кросс. В турнире приняли участие 88 спортсменом из 21 страны (Канада, Великобритания, Великобритания, Австралия, Австралия, Швейцария, Китай, Испания, Франция, Германия, Италия, Бразилия, Чешская Республика, Венгрия, Япония, Нидерланды, Украина, Корея, Латвия, Эстония). Соревнования транслировались в прямом эфире на Eurosport.
В Грузии произошло землетрясение магнитудой 4,0, эпицентр находился вблизи Тианети
В Грузии произошло землетрясение.По первичным данным Национального центра сейсмического мониторинга, эпицентр землетрясения находился в селе Укапшави, в 27 километрах к северо-востоку от Тианети.Толчки были зафиксированы в 15:28 по тбилисскому времени.Магнитуда землетрясения составила 4,0.Сегодня утром в Армении, в 45 км от границы Грузии, произошло землетрясение магнитудой 5,1. Землетрясение ощущалось и в Грузии.
«Компания Чиатура менеджмент» — По согласованию с компанией «Грузинский Марганец», подземные работы в Чиатуре не будут возобновлены, поскольку это убыточно
«Компания Чиатура менеджмент» по согласованию с компанией «Грузинский Марганец», приняла решение не возобновлять подземные работы в Чиатуре, — говорится в сообщении, распространенном «Компанией Чиатура менеджмент».Согласно заявлению, всемирно признанная немецкая консалтинговая компания DMT GmbH & Co провела аудит техническо-геологических и финансовых данных по месторождениям в Чиатура.«Заключение DMT GmbH & Co подтверждает, что подземная добыча является финансово убыточной.Компания Чиатура менеджмент» по согласованию с компанией Грузинский Марганец, приняла решение не возобновлять подземные работы в Чиатуре», — говорится в сообщении.По заявлению компании, дополнительной причиной принятия упомянутого решения стали социальные обязательства, наложенные на компанию коллективным договором со стороны профсоюза, что еще больше усугубило финансовое положение.
В Армении произошло землетрясение магнитудой 5,1, толчки ощущались также в Грузии
Землетрясение произошло в Армении, в 45 километрах от границы с Грузией.Сильные толчки ощущались и в Грузии.По данным Национального центра сейсмического мониторинга, подземные толчки были зафиксированы в 09:26 по тбилисскому времени.Магнитуда землетрясения составила 5,1.