Прокуратура предъявила обвинение двум лицам по фактам умышленного убийства, разбоя, незаконного лишения свободы и незаконного приобретения, хранения и ношения оружия
Прокуратура Грузии предъявила обвинение двум лицам по фактам умышленного убийства, разбоя, незаконного лишения свободы и незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия.
«В результате расследования министерства внутренних дел установлено, что 5 января обвиняемые с целью разбоя напали на двух граждан иностранных государств, направлявшихся из Зугдиди в Местиа, и похитили их мобильные телефоны. Для сокрытия преступления обвиняемые, действуя группой, застрелили одного из пострадавших из огнестрельного оружия. После этого, угрожая ножом и огнестрельным оружием, они потребовали и похитили мобильные телефоны второй пострадавшей и направились в сторону села Накри в Местийском районе.
Позже обвиняемые отпустили пострадавшую, а с целью скрыть следы преступления тело убитого сбросили в реку и скрылись.
Оба обвиняемых были обвинены по статьям 109 (попытка умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах), 179 (разбой, совершённый группой), 143 (незаконное лишение свободы) и 236 (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Грузии, что предусматривает наказание в виде лишения свободы от 16 до 20 лет или пожизненное лишение свободы», — говорится в информации прокуратуры.
В прокуратуре заявили, что ведомство обратится в суд с ходатайством о применении меры пресечения в виде ареста в установленные законом сроки.
По информации прокуратуры, расследование уголовного дела продолжается в министерстве внутренних дел.