«Когда документы говорят больше, чем политика», — пишет Посол Исламской Республики Иран в Грузии Сейед Али Моджани.
Одним из моих главных интересов в течение сравнительно короткого периода моей дипломатической миссии в Тбилиси является изучение истории и архивных документов ирано-грузинских отношений. Почти каждые выходные я систематически знакомлюсь с историческими источниками. Недавно я завершил повторное изучение одного из документов Национального архива Грузии, датированного 26 марта 1705 года и относящегося к эпохе Сефевидов.
Документ касается правового спора, связанного с одной из тбилисских бань. Эта баня ранее принадлежала Грузинской православной церкви, а доходы от неё направлялись на содержание монахов монастыря. В определённый период один из государственных чиновников, ссылаясь на исламский вакф, оформил баню в свою собственность. Патриарх Грузинской церкви обжаловал это решение. После его жалобы вопрос был рассмотрен при иранском шахском дворе. Шиитский шах династии Сефевидов, признав претензии чиновника необоснованными, издал из Исфахана приказ немедленно изъять баню у указанного лица и вернуть её Грузинской православной церкви, а доходы вновь направлять на церковные нужды в соответствии с прежним порядком.
Этот пример приводится не для оценки прошлого, а для того, чтобы подчеркнуть необходимость документального и многогранного осмысления истории. Оценка сефевидского правления в Грузии требует серьёзных научных исследований, основанных на подлинных источниках, а также совместного сотрудничества иранских и грузинских исследователей. Только такой подход позволит сформировать единый, научный и надёжный исторический нарратив и избежать стереотипов, обвинений и идеологических интерпретаций.
История — это не пространство для политических приговоров; это сфера осмысления человеческого опыта в контексте времени, опыта, на который одновременно влияют географические и климатические факторы, а также структуры власти. Лишь учитывая эту сложность, историк способен правильно воспринимать прошлое.
Как Посол Исламской Республики Иран в Грузии и как исследователь с многолетним опытом изучения истории Ирана и его соседних стран, я убеждён, что настало время начать глубокий академический диалог между нашими двумя странами. Создание совместных исследовательских механизмов, в частности комитетов по историческим исследованиям, будет способствовать систематическому изучению архивов и научному укреплению общего исторического нарратива.
Документальное и всестороннее осмысление прошлого необходимо не для повторения травм, а для повышения сознательности будущих поколений и укрепления сосуществования, социальной устойчивости и сотрудничества. Будущие отношения Ирана с его соседями не могут строиться на присвоении культурного наследия или эмоциональных интерпретациях прошлого; они могут формироваться только на основе глубокого понимания, академического диалога и ответственного отношения к общему человеческому опыту.
Если мы позволим архивам говорить, политика будет вынуждена отказаться от поспешных суждений и подчиниться историческому пониманию. И это, возможно, станет первым шагом к созданию более рационального, гуманного и устойчивого будущего в нашем регионе.