Апелляционный суд Парижа по делу о «Намахвани ГЭС» подтвердил решение международного арбитража, согласно которому, выплата Грузией около 400 миллионов долларов компании «Энка» приостановлена до вынесения окончательного решения апелляционной инстанцией.
Речь идёт о проекте «Намахвани ГЭС» — гидроэлектростанции стоимостью 800 миллионов долларов, контракт на строительство которой правительство Грузии и компания «Энка» подписали в 2019 году.
Согласно решению Парижского апелляционного суда, проект был сорван на фоне протестов местных жителей и экологических активистов, после чего в 2021 году компания «Энка» в одностороннем порядке расторгла контракт, сославшись на нарушение обязательств со стороны Грузии. В 2022 году компания обратилась в международный арбитраж с требованием компенсации. 13 ноября 2024 года арбитражный трибунал вынес окончательное решение, за которым последовала дополнительная корректировка от 6 января 2025 года. Трибунал признал расторжение контракта законным и обязал Грузию выплатить компании «Энка» около 400 миллионов долларов США.
Правительство Грузии подало в Парижский суд три ходатайства: об отмене решения, об отказе в предоставлении разрешения на его исполнение и о приостановке выплаты. Компания «Энка», в свою очередь, потребовала разрешение на исполнение решения.
Суд сначала рассмотрел вопрос о возможности выдачи разрешения на исполнение решения и такое разрешение было выдано. Однако затем суд перешёл к рассмотрению вопроса о приостановке выплаты. Грузия представила доказательства того, что 400 миллионов долларов составляют 60% бюджета национальной обороны и 250% бюджета Министерства юстиции.
Суд принял этот аргумент и постановил, что немедленная выплата присуждённой суммы «нанесла бы серьёзный ущерб суверенному управлению государственными делами». Апелляционный суд Парижа также учёл статус компании «Энка»: она была создана исключительно для реализации проекта «Намахвани ГЭС» и после расторжения контракта не осуществляет экономическую деятельность и не обладает значительными активами. Это означает, что в случае последующей отмены решения, возврат выплаченной суммы Грузии может оказаться практически невозможным.
Учитывая эти два фактора, суд полностью приостановил выплату до вынесения окончательного решения апелляционной инстанцией.