Понедельник, 16 февраля, 2026
МВД — На акции протеста около ресторана «Бабило» задержаны девять человек в административном порядке
«На акции протеста около ресторана «Бабило» задержаны девять человек в административном порядке», — заявили Первому каналу в МВД.
Как сообщают в ведомстве, указанные лица задержаны по статьям 166 и 173 Кодекса административных нарушений (неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительных органов и хулиганство).
Протестующие собрались несколько часов назад возле ресторана «Бабило», где, по распространенной информации, проходил корпоратив для судей. Они встретили прибывших в ресторан судей возгласами и криками. Конфликт произошел после того, как несколько судей начали покидать ресторан. Протестующие провожали судей с возгласами и бросали в них яйца. Ситуация на месте обострялась несколько раз. В результате словесной перепалки и физического насилия сотрудники правоохранительных органов задержали несколько человек. Позднее судьи покинули территорию ресторана «Бабило» с помощью сотрудников полиции, после чего участники акции разошлись.
Посол Ирана Сейед Али Моджани – Когда документы говорят больше, чем политика
«Когда документы говорят больше, чем политика», — пишет Посол Исламской Республики Иран в Грузии Сейед Али Моджани. Одним из моих главных интересов в течение сравнительно короткого периода моей дипломатической миссии в Тбилиси является изучение истории и архивных документов ирано-грузинских отношений. Почти каждые выходные я систематически знакомлюсь с историческими источниками. Недавно я завершил повторное изучение одного из документов Национального архива Грузии, датированного 26 марта 1705 года и относящегося к эпохе Сефевидов. Документ касается правового спора, связанного с одной из тбилисских бань. Эта баня ранее принадлежала Грузинской православной церкви, а доходы от неё направлялись на содержание монахов монастыря. В определённый период один из государственных чиновников, ссылаясь на исламский вакф, оформил баню в свою собственность. Патриарх Грузинской церкви обжаловал это решение. После его жалобы вопрос был рассмотрен при иранском шахском дворе. Шиитский шах династии Сефевидов, признав претензии чиновника необоснованными, издал из Исфахана приказ немедленно изъять баню у указанного лица и вернуть её Грузинской православной церкви, а доходы вновь направлять на церковные нужды в соответствии с прежним порядком. Этот пример приводится не для оценки прошлого, а для того, чтобы подчеркнуть необходимость документального и многогранного осмысления истории. Оценка сефевидского правления в Грузии требует серьёзных научных исследований, основанных на подлинных источниках, а также совместного сотрудничества иранских и грузинских исследователей. Только такой подход позволит сформировать единый, научный и надёжный исторический нарратив и избежать стереотипов, обвинений и идеологических интерпретаций. История — это не пространство для политических приговоров; это сфера осмысления человеческого опыта в контексте времени, опыта, на который одновременно влияют географические и климатические факторы, а также структуры власти. Лишь учитывая эту сложность, историк способен правильно воспринимать прошлое. Как Посол Исламской Республики Иран в Грузии и как исследователь с многолетним опытом изучения истории Ирана и его соседних стран, я убеждён, что настало время начать глубокий академический диалог между нашими двумя странами. Создание совместных исследовательских механизмов, в частности комитетов по историческим исследованиям, будет способствовать систематическому изучению архивов и научному укреплению общего исторического нарратива. Документальное и всестороннее осмысление прошлого необходимо не для повторения травм, а для повышения сознательности будущих поколений и укрепления сосуществования, социальной устойчивости и сотрудничества. Будущие отношения Ирана с его соседями не могут строиться на присвоении культурного наследия или эмоциональных интерпретациях прошлого; они могут формироваться только на основе глубокого понимания, академического диалога и ответственного отношения к общему человеческому опыту. Если мы позволим архивам говорить, политика будет вынуждена отказаться от поспешных суждений и подчиниться историческому пониманию. И это, возможно, станет первым шагом к созданию более рационального, гуманного и устойчивого будущего в нашем регионе.
Ответ посла Ирана профессору Георгию Саникидзе: цель истории — не прославление и не оправдание, а осмысление — история не является приговором, она является уроком...
Профессору Георгию Саникидзе Вспоминание исторических дат — будь то болезненных или радостных — не служит ни прославлению, ни оправданию кого-либо; его цель — осмысление. Мы не несём ответственности за политику, войны и решения тех эпох, в которых сами не жили; однако мы полностью ответственны за то, как сегодня относимся к этому историческому опыту. Задача историографии состоит не в вынесении моральных приговоров, а в документальном воссоздании человеческого опыта: каким образом общества в условиях вынужденных переселений, политического насилия и геополитических противостояний смогли сохранить свой язык, коллективную память, традиции и социальную жизнь. Историк, который вместо осмысления сложности сосуществования и культурного обмена ограничивается лишь политическими оценками, превращает историю в идеологический инструмент. Власть — будь то в XVII или XXI веке — редко заботится о судьбе человека; поэтому именно от нас зависит, посредством диалога, исследований и документированного повествования, предотвратить повторение травм прошлого, укрепить социальную устойчивость, надежду и возможность сосуществования. История существует не для того, чтобы стыдить других, а для того, чтобы сделать нас более ответственными. Об этом посол Ирана в Грузии Сейед Али Моджани написал в социальных сетях.
Михаил Кавелашвили — Большое спасибо Зорану Милановичу за его визит, мы надеемся, еще не раз встретимся и у нас будет возможность вывести сотрудничество на...
«Большое спасибо моему коллеге Зоран Миланович и его супруге Саня Мусич Миланович за визит, за уважение к нашей стране. Надеемся, что ещё не раз встретимся и у нас будет возможность вывести сотрудничество между Хорватией и Грузией на самый высокий уровень», — написал в социальной сети президент Грузии Михаил Кавелашвили. Как отмечает Кавелашвили, официальный визит президента Республики Хорватия в Грузию завершился. «Сегодня завершился официальный визит президента Республики Хорватия Зорана Милановича и его супруги Сани Мусич Миланович в Грузию. Мы с супругой были рады познакомиться с господином Зораном и госпожой Саней. Надеемся, что ещё не раз встретимся и у нас будет возможность вывести сотрудничество между Хорватией и Грузией на самый высокий уровень. Большое спасибо моему коллеге и его супруге за визит и за уважение к нашей стране», — написал Михаил Кавелашвили.
Тамар Талиашвили и конгрессмен Абрахам Хамаде на встрече обсудили важность развития двустороннего сотрудничества и укрепления отношений
Чрезвычайный и полномочный посол Грузии в США Тамар Талиашвили провела встречу с конгрессменом США Абрахам Хамадех (Республиканская партия), представляющим штат Аризона. Об этом Талиашвили сообщила в социальной сети. По её информации, на встрече обсуждались грузино-американские отношения и текущая динамика сотрудничества. «Конгрессмен Хамадех является членом комитетов Палата представителей США по вооружённым силам и по делам ветеранов. До избрания в Конгресс он занимал должность прокурора в штате Аризона; также конгрессмен Хамаде является офицером по вопросам контртеррористической безопасности. В рамках встречи стороны обсудили грузино-американские отношения и существующую динамику. Разговор также коснулся актуальных вопросов на региональном и международном уровнях. Одновременно была подчеркнута важность защиты суверенитета и проведения мирной политики. На встрече было отмечено уникальное географическое положение Грузии, её потенциал и роль с точки зрения развития «Среднего коридора». Подчёркнута важность развития двустороннего сотрудничества, основанного на общих интересах, и укрепления отношений между двумя странами», — говорится в информации.
Шалва Папуашвили — Несколько дней назад мы получили ответ от BBC, и в нем содержится та же позиция, что они не намерены проверять деятельность...
«У нас не было больший ожиданий от BBC, что они возьмут на себя ответственность, когда поддерживают и публикуют такую фальсификацию, но мы будем следовать процессу», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили. По словам Папуашвили, в ответе от BBC, полученном несколько дней назад, сохраняется та же позиция, которую они изначально демонстрировали — пересматривать работу своих журналистов они не намерены. «Несколько дней назад мы получили их ответ. Конечно, они заранее занимали позицию, что не собираются пересматривать деятельность своих журналистов. В их ответе та же позиция. С самого начала мы заявили и следуем процедурам. Юристы уже работают над встречным обращением, которое, в соответствии с законодательством Великобритании, ещё раз должно быть оспорено в «BBC» на втором уровне внутреннего обжалования. У нас не было больший ожиданий от BBC — когда поддерживаешь и публикуешь такую фальсификацию, что потом возьмёшь на себя ответственность, — но процесс мы продолжаем. Опыт показывает, что где бы ни вмешивалось иностранное государство или организация в дела Грузии, везде они терпели поражение, здесь вы тоже увидите горькое поражение. BBC не использовали этот шанс и продемонстрировали свою заранее сформированную позицию. До того как ознакомиться с жалобой, обдумать аргументы или провести аналитический анализ, их первой реакцией было поддержать своего журналиста. Кроме того, они показали, что система внутреннего обжалования — фарс, существующий в Великобритании, так как она не имеет никакого результата. Они заранее заявили, что не собираются проводить какой-либо критический анализ. Этим ответом они подтвердили, что целью является причинение ущерба стране, и они не намерены отступать. Мы следуем процедурам. Дональду Трампу предоставили такую ложь, чтоим угрожает многомиллиардный иск. С Грузией же они совершили нечто непозволительное, даже хуже», — заявил Папуашвили.